Инжектор для аэрации воды Mazzei. Выбор метода инсталляции. Инсталляция инжектора с регулируемой линией байпаса.

Главная > Окисление железа (аэрация воды)>Инжекторы воздуха Mazzei 

Для большинства напорных систем водоснабжения установка инжектора непосредственно в магистральный трубопровод не может быть выполнена по ряду причин. При необходимости подавать в систему большее количество воды инжектор будет создавать высокое сопротивление и неприемлемо ограничивать скорость потока и давление.  В таких системах инжектор устанавливают с регулируемой линией байпаса. Установка регулируемой линии байпаса для аэрационного инжектора преследует две цели. Во-первых обеспечивается условие движения через инжектор объемного потока воды и создания перепада давления, необходимых для нормальной работы, во-вторых линия байпаса позволяет пропускать непосредственно в гидроаккумулятор тот избыток воды, который не требуется  для поддержания работоспособности инжектора.

Рисунок 1. Метод инсталляции инжектора в линии байпаса с редуктором давления в напорном трубопроводе.

На практике применяют два типа регулируемого байпаса – байпас с ручным управлением и байпас с автоматическим управлением. Байпас с ручным управлением содержит вручную регулируемую задвижку, необходимую для создания сопротивления и направления части общего потока в инжектор.  Байпас с автоматическим управлением содержит автоматически регулируемый клапан, приоритетно направляющий необходимый для создания разрежения поток воды через инжектор.  При достижении необходимой для работы инжектора скорости потока и создании заданного перепада давления на  давления автоматический клапан открывает байпасный канал для подмеса избыточного потока воды с сохранением дифференциального давления.  В качестве автоматического регулирующего клапана в линии байпаса инжектора применяют редуктор давления. Давление на выходе редуктора давления устанавливают так, чтобы обеспечить поддержание перепада давления на инжекторе.

воздушный инжектор с редуктором давленияРисунок 2. Байпас с ручным регулирующим клапаном и байпас с автоматическим редуктором давления.

Если технологический процесс водоподготовки предполагает автоматическое значительное увеличение расхода воды с блокированием процесса эжекции (например, противоточное взрыхление тяжелой загрузки в фильтре при регенерации) инжектор оборудуют дополнительным нерегулируемым байпасом, оснащенным нормально-закрытым электромагнитным клапаном. Автоматическое управление электромагнитным клапаном осуществляет микропроцессорный клапан управления фильтра.

На рисунке инжектор Mazzei, регулируемая линия байпаса (ручной клапан) и вторичная линия байпаса с нормально-закрытым электромагнитным клапаном, управление которого осуществляется внешним контроллером (например, клапаном управления фильтра Clack WS1CI).

воздушный инжектор с байпасом и ЭМ-клапаном